今年最後の山です。
ルートはこんな感じ。
今回は、予報からして雨だと思ったんですが。。。
強烈な晴れ男がいるみたいで。
いい天気です。
住吉駅の渦森台行きのバス停で待ち合わせ。
改札が複数あったらまずいな~と思い気をまわしてバス停待ち合わせにしたのですが。。。
完全裏目。
駅からちょっと離れてて、山とは逆側だったんで皆、素直にたどり着けない。(笑)
9:10 バスで渦森台4丁目到着
登山口を探します。
今回のメンバーは、6人。いつものメンバー+1人って感じです。
登山入口らしきものを発見。
ここで一人登山の格好をしていないK君の着替え待ち。
彼なりのこだわりがあるんでしょうが。。。
私服と登山服があまり変わんね~(笑)
ではでは出発。。。
分かれ道多すぎてどちらに行けばいいんですか?
迷いながら
9:30 川の脇から登る道に到着
今回のルートは、天狗岩南尾根ルートです。
尾根ルートと言うだけあって、両脇の落ちた道をずっと進みます。
かなり急登。
10:50 天狗岩到着
なんかあっけなく着いたんで、ほんまに天狗岩か?
「この岩のどこが天狗やねん」みたいなことを言っていたのですが、
スマホで現在地を確認。
「ほんまや」みたいな(笑)
ここからの下界。
朝晴天だったんですけどね~ちょっと雲が出てきて、若干風も出てきたかな~
六甲山方面
ここからすぐに車道に出て、舗装された道路をしばらく歩きます。
11:30 石切道との合流点
11:35 六甲ガーデンテラス到着
見晴らしの塔からの眺め
海側
山側
どこか昼食が取れる場所がないか探したのですがなかなかなく。。。
風も強くなってきたので、風のよけれる場所を。。
道の途中で見晴らしの良いちょっと開けた場所を発見。(ここ、開けてるのに奇跡の様に風がない)
12:10 ここで昼食を取ります。
先日、常念に一緒に登った2人(K君、T君)は過剰なまでの水分を持参(笑)
13:00 昼食を済ませ再出発
予定では、ここから基本下りながら有馬三山へ、なのですが。。。
ルートタイムを見るとちょっと時間的に厳しめ。
時間に余裕のある紅葉谷ルートへ行く意見もあったのですが、予定通り有馬三山を目指します。
まー途中エスケープする道もあるみたいだし。
13:50 湯槽谷への分岐
ここで、Yさんが分岐ルートの方へ。
分岐ルートの方は難路と書いてあり、更に途中、台風で通れない道(エスケープルートはある)があるみたいで。。。
大丈夫?と思いましたが。。。もう登りは嫌みたい(笑)
金の湯(有馬温泉)で待ち合わせすることに。
14:10 湯槽谷山(有馬三山 1/3)
14:40 灰形山(有馬三山 2/3)
落葉山に行く途中、ちょっとだけ眼下に有馬の町が見えます。
15:10 落葉山(有馬三山 1/3)
この先に妙見寺があり数人の登山客がいました。
。。。なんでしょう。
ここまで、有馬三山ルート誰にも会わず。
ただ、これと言ってなにかあるわけでもなく。人気ないのも納得(笑)
後は、整備された道を有馬の町まで下ります。
途中、別ルートに行ったYさんから下山完了の連絡。
予想よりも時間に余裕があったので、去年入った「金の湯」はやめて、ちょっと興味のあった「かんぽの湯」へ予定変更。
ただ、三山メンバーは、登り返さないといけません。
15:30 有馬到着
ウォーキングマップには有馬三山コースは、まったくおすすめされてないと言うかルートすらない(笑)
ここから登り返します。
しかし、
去年も有馬だったし、どんだけ歩けば着くかわかってるんで、気分的には楽です。
15:50 かんぽの湯到着
ゆっくりいい湯に入って、
三宮の18:00に予約していたお店にどんぴしゃに到着して
二次会まで呑んで、
今年の山を締めくくる充実した1日でした。